世界语言大会日程

(2014年6月5–6日·中国苏州)

全体会议
平行会议

6月4日(周三)

Time Activity
全天 报到注册
(地点:香山国际大酒店、海关总署苏州外事培训中心、高尔夫酒店)

第1天:6月5日(周四)

时间 活动
9:00 – 10:00
全体会议 大会开幕式(地点:苏州太湖国际会议中心二楼太湖厅)
中国代表致欢迎辞
中国教育部部长袁贵仁(开幕式主持人)

  • 江苏省人民政府省长李学勇致辞
  • 苏州市委书记蒋宏坤致辞
  • 联合国教科文组织执行局主席默罕默德·艾马尔致辞

讲话
  • 联合国教科文组织总干事伊琳娜·博科娃讲话
  • 中国国务院副总理刘延东讲话

中国教育部部长袁贵仁宣布开幕式结束
10:00 – 10:30 茶歇
10:30 – 12:30
全体会议 主旨发言(地点:苏州太湖国际会议中心二楼太湖厅)
联合国教科文组织教育助理总干事唐虔(大会主持人)
通过大会议程

主旨发言
  • 中国教育部副部长、国家语委主任李卫红演讲
  • 中国第九届、第十届全国人大常委会副委员长、国家语委咨询委员会主任、世界汉语教学学会会长许嘉璐演讲
  • 莫斯科国立语言大学校长Irina Ivanovna Khaleeva演讲
  • 英国科学院院士、伦敦大学学院教授Bencie Woll演讲
  • 尼日利亚联邦教育部部长Nyesom Ezenwo Wike演讲

报告员:Min Bista,联合国教科文组织驻曼谷办事处亚太项目主任
12:00 – 13:30 午餐
14:00 – 16:00
分会1(地点:苏州太湖国际会议中心一楼吴语厅)
专题:语言能力与社会可持续发展 ——与更广阔的世界对话

主持人:Ahmed Saleh Abdullah Al–Sayyad,“77国集团+中国”巴黎分部主席,也门常驻团代表,大使。

发言人
  • Jerold Edmondson,美国德克萨斯大学阿灵顿校区荣誉教授
  • 傅永和,原国家语委副主任、国家语委咨询委员会委员,教授
  • Oladiipo Jacob Ajiboye,尼日利亚拉各斯大学语言系副教授
  • 黄德宽,安徽大学党委书记、教授、中国文字学会会长
  • Eliane Camargo,法国印第安人种学研究室兼职研究员
  • Cesar Rogelio Bustos Mendoza,墨西哥科利马大学教授

报告员: Lydia Motlhankiaa Basadi Saleshando,博茨瓦拉大学代理副校长,教授
14:00 – 16:00
分会2(地点:苏州太湖国际会议中心三楼缥缈厅)
专题:语言能力与语言教育创新 ——新方向和新路线

​主持人: 王守仁,中国教育部高校外语教学指导委员会主任委员、南京大学教师教学发展中心主任,教授

发言人
  • Constance Kateeba Mbabazi,乌干达国家课程开发中心主任
  • Suzuko Nishihara,日本基金会日本语言研究院执行主任
  • Audrey Yenhui Li,美国南加州大学教授
  • 陆俭明,北京大学教授、国家语委咨询委员会委员
  • Soraya Martine Mekerta,美国斯贝尔曼学院法语副教授
  • Paulin G. DjitÉ,科特迪瓦国际教育与语言咨询专家
  • Angela Scarino,澳大利亚南澳大学教授

报告员:Jessica Ball,加拿大维多利亚大学教授
14:00 – 16:00
分会3(地点:苏州太湖国际会议中心二楼太湖厅)
专题:语言能力与国际交流合作 ——扩展全球联系

主持人: 李朋义,中国教育出版传媒集团有限公司党组书记、总经理,教授

发言人
  • Martine Dossou Gbenouga,多哥共和国洛美大学学术负责人
  • Jean Francois Baldi,法国文化部法语总干事
  • Natallia Baranava,白俄罗斯明斯克国立语言大学校长
  • 黄友义,中国外文出版发行事业局原副局长兼总编辑,中国翻译协会副会长,译审
  • Ehizojie Oluwafemi Ayewoh,尼日利亚联邦教育部公务员
  • Nick Lidwell,英国驻华大使馆,中国文化和教育处英语教育系统主任

报告员: Maria Mercedes Estigoy Arzadon,菲律宾大学教育学院教授
16:00 – 16:30 茶歇
16:30 – 18:30
分会4(地点:苏州太湖国际会议中心一楼吴语厅)
专题:语言能力与社会可持续发展 ——多语现象

主持人:Jessica Ball,加拿大维多利亚大学教授

发言人
  • Moses B. Jackson,利比里亚教育部助理部长
  • Takaaki Iwasa,日本文化厅日语部主任
  • 黄行,中国语言学会副会长,民族语言学会会长,中国社会科学院民族学与人类学研究所研究员
  • Kirk Roger Person,美国暑期语言学院(SIL)东南亚地区外事主任
  • Prince Kenny,塞拉利昂大学福拉湾学院语言系主任
  • Ghil'ad Zuckermann,澳大利亚阿德莱德大学教授

报告员: Angela Scarino,澳大利亚南澳大学教授
16:30 – 18:30
分会5(地点:苏州太湖国际会议中心三楼缥缈厅)
专题:语言能力与语言教育创新 ——多语教育

主持人:Jean Bio Chabi Orou,贝宁常驻团代表,大使

发言人
  • Theodore V. K.Brown, Sr,利比里亚共和国克丁顿大学副校长
  • Ajit Kumar Mohanty,印度贾瓦哈拉尔·尼赫鲁大学教授
  • 夏吉宣,中国国际广播电台副台长、高级编辑
  • Mahamane Laoualy Abdoulaye,尼日尔共和国金德大学教师委员会主席, 教授
  • Maria Luisa Ochoa Fernandez,西班牙驻华大使馆教育办公室教育顾问
  • Yogendra Yadav,尼泊尔特里布文大学语言学系教授

报告员:Nick Lidwell,英国驻华大使馆,中国文化和教育处英语教育系统主任
18:45 – 19:15
文化展示(地点:苏州太湖国际会议中心一楼姑苏厅)
苏州方言文化经典节目展演
19:30 – 20:30
招待酒会(地点:苏州太湖国际会议中心一楼和合厅)
苏州市副市长、市语委主任王鸿声(主持人)
  • 江苏省教育厅厅长沈健致词
  • 中国教育部副部长、国家语委主任李卫红致词
  • 联合国教科文组织教育助理总干事唐虔致词
  • 中国第九届、第十届全国人大常委会副委员长、国家语委咨询委员会主任、世界汉语教学学会会长许嘉璐致词

第2天:6月6日(周五)

时间 活动
09:00 – 10:30
分会1(地点:苏州太湖国际会议中心一楼吴语厅)
专题:语言能力与社会可持续发展 ——成功的第二语言学习:我们已经知道什么?

主持人:展涛,中国教育部教育管理信息中心主任

发言人
  • Neou Sun ,柬埔寨教育、青年和体育部官员
  • 文秋芳,北京外国语大学教授,中国外语教育研究中心主任
  • Lesley Gourlay,伦敦大学教育学院高级讲师
  • Clara Ikekeonwu,尼日利亚大学阿巴校区尼日利亚语言研究所所长
  • Kathleen Heugh,澳大利亚南澳大学助理教授
  • Lillian L.C. Wong,博士,香港大学应用英语研究中心,国际TESOL协会理事会

报告员: Anwei Feng,宁波诺丁汉大学教育学院院长,教授
09:00 – 10:30
分会2(地点:苏州太湖国际会议中心三楼缥缈厅)
专题:语言能力与语言教育创新 ——拥有多样化语言背景的学习者

​Mahmoud Rehab,埃及开罗大学中文系主任,孔子学院埃方院长

发言人
  • 李宇明,教授,北京语言大学党委书记,国家语委咨询委员会委员
  • Steven Joe Kulich,上海外国语大学教授,跨文化研究院执行主席
  • 杨亦鸣,江苏高校语言能力协同创新中心主任,江苏师范大学教授
  • Jessica Ball,加拿大维多利亚大学教授
  • Mical Dréhi Lorougnon,科特迪瓦南方出版社社长
  • Steeve Mercier,加拿大魁北克拉瓦尔大学讲师,博士

报告员:Peter De Costa,美国密歇根州立大学助理教授
10:30 – 11:00 茶歇
11:00 – 12:30
分会3(地点:苏州太湖国际会议中心一楼吴语厅)
专题:语言能力与社会可持续发展 ——语言生活和谐

主持人: Joseph Bianco,澳大利亚墨尔本大学教授

发言人
  • 姚喜双,教育部语言文字应用管理司司长,教授
  • Marcel Diki–Kidiri ,中非共和国语言顾问
  • Peter De Costa,美国密歇根州立大学助理教授
  • Lydia Motlhankiaa Basadi Saleshando,博茨瓦拉大学代理副校长
  • Natalia Walqui,法国文化间对话与研究协会主席

报告员:Ghil'ad Zuckermann,澳大利亚阿德莱德大学教授
16:30 – 18:00
分会4(地点:苏州太湖国际会议中心三楼缥缈厅)
专题:语言能力与语言教育创新 ——教育项目创新:多语的契机

主持人:Natallia Baranava,白俄罗斯明斯克国立语言大学校长

发言人
  • 刘丹青,中国社会科学院语言研究所所长,研究员
  • Cherif Ari Abdoulkarim,尼日尔初等教育部司长
  • Jun Liu,美国乔治亚州立大学副教务长
  • Anwei Feng,宁波诺丁汉大学教育学院院长
  • Cassandra Lee Fawcet,澳大利亚麦考瑞大学讲师,博士

报告员:Lucilla Lopriore,意大利罗马第三大学英语及翻译学院教授
14:30 – 16:00 午餐
14:30 – 16:00
分会5(地点:苏州太湖国际会议中心一楼吴语厅)
专题:语言能力与社会可持续发展 ——语言教育与教育目标

主持人: Jean Francois Baldi,法国文化部法语总干事

发言人
  • Petros Hailemariam Tesfie,厄立特里亚教育部教育专家
  • 张浩明,教育部语言文字信息管理司司长
  • Al Dailex Mtenje,马拉维大学副校长
  • Cicero Pompeu Coelho Da Piedade,几内亚鲁索峰大学人力资源部部长、教授
  • 黄勇,原国家广电总局副总编,国家语委咨询委员会委员,研究员
  • Khaled Sabeur Cherif,阿尔及利亚阿尔及尔第二大学语言强化教育中心主任

报告员: Yogendra Yadava,尼泊尔特里布文大学语言学系教授
14:30 – 16:00
分会6(地点:苏州太湖国际会议中心三楼缥缈厅)
专题:语言能力与语言教育创新 ——提高教师能力

主持人:Abhimanyu Singh,联合国教科文组织驻华代表处代表

发言人
  • Alexandr Ponimatko,白俄罗斯明斯克国立语言大学翻译学院院长
  • Lucilla Lopriore,意大利罗马第三大学英语及翻译学院教授
  • 王宁,北京师范大学教授
  • Celia Diaz,墨西哥国立独立大学研究员
  • Phylis Jepkemoi Bartoo,肯尼亚埃格顿大学系主任、讲师
  • 金越​,中央电视台科教频道总监,高级编辑
  • Maria Mercedes Estigoy Arzadon,菲律宾大学教育学院教授

报告员: Kathleen Heugh,澳大利亚南澳大学助理教授
16:00 – 16:30 茶歇
16:30 – 17:00
全体会议(地点:苏州太湖国际会议中心二楼太湖厅)
  • 讨论会议成果文件《苏州共识》
  • 成果文件起草组总报告员Joseph Bianco 宣读大会成果文件《苏州共识》
17:05 – 17:40
闭幕式(地点:苏州太湖国际会议中心二楼太湖厅)
主持人: 中国教育部副部长、国家语委主任李卫红

讲话
  • 联合国教科文组织教育助理总干事唐虔讲话
  • 苏州市市长周乃翔讲话
  • 中国教育部副部长、联合国教科文组织大会主席郝平讲话

中国教育部副部长、国家语委主任李卫红宣布会议闭幕

第3天: 6月7日

时间 活动
08:30-14:00 境外代表进行文化考察(拙政园、苏州展览馆)